Bureau et Conseil d’Administration

Suite à l’AG du 03 Janvier 2017, voici la nouvelle composition du collège, la liste des membres du bureau et du CA :

Le Conseil d’Administration (CA):

Le bureau du CA:

1.Président:Dr BOUDENIA Karim (Urgences CHU Dijon – 21)

2.Vice-Président:Dr Alexis GIRARD (Urgences CH Macon – 71)

3.Secrétaire Générale: Dr GLOAGUEN Aurélie(Urgences CHU Dijon – 21)

4.Trésorier:Dr Mathieu COCHONNEAU(Urgences CH Nevers – 58)

5.Secrétaire Adjointe:Dr Elise ESPINASSE (Urgences CH Macon – 71)

6.Trésorier Adjoint:Dr Teddy STURIALE(Paray-le-Monial – 71)

Membres titulaires élus:

1.Web Master: DECRETTE Sylvain (Urgences CH Macon – 71)

2.Commission Protocoles:

3.Commission Scientifique:Dr Aurélie AVONDO (Urgences CHU Dijon – 21)

4.Commission Paramédicale: Mme Karine TREMELET (Cadre Autun – 71)

 

Membres de droit:

1.Le responsable universitaire du DESC de Médecine d’Urgence à la Faculté de Médecine de Dijon:

Pr Marc FREYSZ

2.Les directeurs des quatre SAMU de la région Bourgogne:

3. Les chefs de service des urgences de la région Bourgogne :

  • Cote d’Or

-CH Beaune: Dr Christophe SCHAEFER

-CHI Chatillon: Dr Jean-Pierre RIFFLER

-CHI Montbard: Dr Jean-Pierre  RIFFLER

-CL Chenove: Dr Sophie CANEL

-CHU Dijon: Pr Irène FRANCOIS PURSELL

-CH Semur-en- Auxois: Dr Loïc BOUVRET

  • SaA?ne et Loire

-CH Autun: Dr Jean-Yves CHARLES

-CH Chalon: Dr David COREGE

-CH Creusot: Dr  Elie ZIADE

-CH Macon: Dr Jacques ASDRUBAL

-CH Montceau: Dr Samir TABYAOUI

-CH Paray: Dr Bruno DESMAIZIERES

  • Yonne

-CH Auxerre: Dr Monique DUCHE TAILLIEZ

-CH Avallon: Dr Youcef HOUCHAT

-CH Joigny: Dr Lotfi FRIGUI

-CH Sens: Dr Samia BREGIGEON

-CH Tonnerre: Dr Monique DUCHE TAILLIEZ

-Polyclinique Auxerre: Dr Mustapha MIMOUNI

  • Nièvre

-CH Clamecy: Dr Latamène KADI

-CH Cosne: Dr Tarik BOUBIA

-CH Decize: Dr Isabelle GUENOT

-CH Nevers: Dr Mouhaimez KANNASS

 

4. Les Médecins-Chefs du Service de Santé et de Secours Médical des quatre Services Départementaux d’Incendie et de Secours:

Membres titulaires:

I.Correspondante Réseau Urgences Bourgogne:Docteur Agnès BARONDEAU-LEURET(Directrice Médicale RUB et ORUB)

II.Correspondant FEDECMU/CFMU, Président du RUB: Docteur Didier HONNART (Urgences CHU Dijon – 21)

III.Les Médecins urgentistes titulaires :

1.CH Sens:

Dr Stéphanie PELLERIN

Dr Jacques MOUGUE-NGADEU

2.CHU Dijon:

Dr Dalila SERRADJ

Dr Philippe DREYFUS

Dr Serge DOUKPOLO

3.CH Paray-le-Monial: Dr Nicolas VOITURET

4. CH Joigny : Dr Mohamed EL FAOUZI

5.CH Chalon: Dr Paul-Henri BASSENNE

6.CH Macon:

Dr Mélanie PIERRE

 

Membres associés :

Les paramédicaux:

1.CH Joigny :

Mme Fanny CHASSANIS (IDE)

Mme Aurélie MUNOZ (IDE)

Mme Florence MAROIS (IDE)

Mme Sabine JAGET (IDE)

Mme Véronique FLEURY (IDE)

Mme Jennifer STERLE (IDE)

Mme Karine GAUTHIER (IDE)

Mme Elodie MILLOT (IDE)

Mme Marion MULLER (IDE)

Mme Julie MARTIN (IDE)

2.CH Sens :

Mme Céline CAODUC (IDE)

Mr  Stéphane VOSECKY (IDE)

3.CH Semur-en- Auxois :

Mme Catherine Monnet (Cadre de santé)

4.CHU Dijon:

Mme Annabelle PASSONI (Cadre de santé)

5.CH Macon:

Mme Karine DIENNET (Cadre de santé)